17 мая 2018 Происшествия
1763

Задержан заместитель министра лесного хозяйства Пензенской области

В отношении Вячеслава Лебедева возбуждено уголовное дело.


Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Пензенской области.

По данным следствия, с июня по декабрь 2016 года подозреваемый организовал незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений породы сосна на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов. Преступление он совершил, находясь в должности начальника отдела воспроизводства, лесоразведения и защиты леса управления лесного хозяйства областного минлесхоза совместно с замдиректора и мастером «Юрсовского лесхоза», а также директором «Кададинского лесничества», сообщает пресс-служба Следственного управления СК по региону.

Незаконная рубка была проведена под видом санитарно-оздоровительных мероприятий на основании подложных документов, в которых содержались недостоверные сведения о состоянии лесных насаждений.

«Вследствие умышленных преступных действий по незаконной сплошной рубке лесных насаждений в ликвидном объеме 4 788 кубометров (на площади 17,8 гектаров) лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере более 90 млн рублей», - уточнили в ведомстве.

Ранее директору «Кададинского лесничества» было предъявлено обвинение за пособничество в незаконной рубке, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заместителю директора и мастеру «Юрсовского лесхоза» - за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В настоящее время подозреваемый занимает должность заместителя министра областного минлесхоза. Он задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.