15 октября 2017 Происшествия
674

В Пензенской области уничтожены сосны на 60 млн рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело.

В 2016 году должностные лица Кададинского лесничества, зная, что несколько участков на территории Сосновоборского и Кузнецкого районов общей площадью более 17 га, не подлежат сплошным санитарным рубкам, составили и утвердили акты проверки их санитарного и лесопатологического состояния и план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

На основании этих документов Юрсовский лесхоз провел там сплошные санитарные рубки. Однако выяснилось, что они необоснованны.

«Незаконные действия должностных лиц ГКУ ПО «Кададинское лесничество» повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконной и необоснованной рубке в указанных лесосеках деревьев породы сосна (не подлежащих сплошной санитарной рубке), и причинении лесному фонду Российской Федерации ущерба на сумму более 60 млн рублей», — сообщает пресс-служба СУ СКР.

Сейчас следователи выясняю, почему в Кададинском лесничестве Пензенской области в рамках санитарной рубки уничтожили здоровые деревья. Заведено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».