17 мая 2018 Россия и мир
706

Россиянам придется регистрироваться при поездках в города ЧМ-2018 по футболу

Соответствующий указ Президента вступил в силу.


Фото: ПензаСМИ.

Как сообщают «Известия», с 25 мая по 25 июля временную регистрацию придется делать даже тем, кто приехал в город проведения матчей Чемпионата мира по футболу всего на несколько суток.

В течение трех дней гражданам России необходимо будет оформить временную регистрацию, обратившись в МВД или МФЦ. Причем отправить заказное письмо или заполнить бланк в электронной форме нельзя, человек должен присутствовать лично.

Для получения регистрации нужно будет предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание, - это может быть, например, договор на аренду квартиры.

Точно так же в течение трех дней должны будут зарегистрироваться и иностранные гости. На сегодняшний день для них сроки варьируются в зависимости от страны, из которой они прибыли.

Россияне в обычное время обязаны регистрироваться, только если они приехали в другой регион более чем на 90 дней. Причем сделать это можно даже через портал госуслуг.

Директор центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида опасается, что людям придется стоять в очередях, чтобы зарегистрироваться в период Чемпионата мира.

«Особенно трудно придется тем, кто приедет летом в Москву или Санкт-Петербург. Города пользуются популярностью среди туристов. Люди во время отдыха должны тратить личное время, чтобы посетить учреждение», - цитируют эксперта «Известия».

Адвокат московской коллегии адвокатов «На Малой Дмитровке» Евгений Черноусов считает, что такие меры необходимы для обеспечения безопасности, но отмечает, что, по его мнению, наказать нарушителей будет сложно, поскольку они всегда могут сказать, что приехали на машине и уже уезжают.

Напомним, что Кодекс об административных правонарушениях за проживание без регистрации предполагает для путешественников штраф до трех тысяч рублей (в Москве и Петербурге – до пяти тысяч), для собственников жилья – до пяти тысяч рублей (в Москве и Петербурге до семи тысяч).

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.