9 мая 2022 Общество
658

Пензенские депутаты поддержали акцию «Звонок ветерану»

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Олег Кочетков поздравил по телефону с Великой Победой и личным праздником Евдокию Шампарову, которая 9 мая отмечает 101 день рождения.


Фото: ПензаСМИ.

От имени коллег по партии «Единая Россия» Олег Кочетков выразил ветерану безграничное уважение и благодарность за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, за трудовой подвиг по восстановлению страны в мирное время.

Евдокия Шампарова родилась в селе Крюково Белинского района. Окончила четыре класса средней школы. В силу семейных обстоятельств подростком начала работу в колхозе.

В ноябре 1942 года Евдокия Тихоновна была призвана в ряды Советской Армии. В составе женской стрелкой дивизии прошла фронтовыми дорогами Ростовской, Смоленской и Брянской областей. Служила в одном батальоне с Зоей Космодемьянской. Награждена боевыми медалями.

После войны вернулась на малую родину. Трудилась на маслозаводе, а затем в колхозе, где проработала до выхода на заслуженный отдых. Воспитала трех детей. Сейчас у ветерана два внука и четыре правнука.

«Низкий земной поклон за всё, что Вы сделали во имя Родины, во имя будущих поколений», - отметил парламентарий, который возглавляет компанию «СтанкоМашСтрой».

По его словам, народ сквозь годы пронес память о Великой Отечественной войне и сегодня способен делать выводы из уроков, которые преподносит история. «Россия вновь подвергается испытаниям. Мы видим, какое колоссальное влияние на новое поколение русских солдат и офицеров оказали образы героев Великой Отечественной, примеры их родных и близких, которые победили фашизм», - отметил народный избранник.

Как подчеркнул Олег Кочетков, Пенза, как и прежде, остается надежным тылом нашего Отечества. В прошлом году ей было присвоено звание «Город трудовой доблести». Десятки заводов ковали Победу, тысячи гражданских день и ночь работали на производстве, делали снаряды и боевые машины для фронта. Труженики города на Суре внесли неоценимый вклад в общее дело, в общую борьбу.

«Это обретает особый смысл сейчас, в период экономической и санкционной войны, развязанной против России. В текущих реалиях важно обеспечить импортозамещение и стратегическую безопасность, продолжить процессы кооперации производств и локализации отечественной продукции. Героическое прошлое России и её граждан вдохновляет промышленников на созидание, укрепляет дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед», - констатировал депутат.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что Олег Кочетков поблагодарил ветеранов избирательного округа №5 за Победу в Великой Отечественной войне.