6 мая 2022 Общество
574

Депутаты поздравили пензенских ветеранов

В преддверии Дня Победы артисты концертной бригады «Ласточки Победы» и общественные деятели поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

Подарки уважаемым ветеранам вручили депутат Законодательного собрания Пензенской области, генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков и художественный руководитель областного драмтеатра им. Луначарского, Заслуженный артист РФ Сергей Казаков.

Получив букет алых роз, Анна Башилова заулыбалась. «Спасибо, я очень люблю цветы», – призналась жительница избирательного округа №5. Вместе с артистами она напевала военные песни – «Катюша» и «Моя любимая».

В военные годы Анна Башилова служила в пожарной охране города Горького. Когда фашисты сбрасывали на крыши зажигательные бомбы, она с другими пожарными скидывала их на землю и тушила. В мирное время женщина работала на Сахалине, а после переехала в Пензу и 42 года трудилась старшим техником на телефонно-телеграфной станции.

«Поздравляю вас со священным для нашего народа праздником – Днем Победы! Хочу от лица всех земляков поблагодарить вас за мирное небо над головой и пожелать крепкого здоровья, внимания родных и близких, неиссякаемой жизненной энергии», – сказал Олег Кочетков.

Также музыка зазвучала во дворе ветерана Ивана Абрамова. Подарив ветерану цветы, парламентарий пожелал ему долгих лет жизни.

«Вы являетесь для нас примером несгибаемой стойкости, несокрушимого духа и непоколебимой веры. Здоровья вам, миллион раз – здоровья! Живите до 120 лет и больше», – отметил Сергей Казаков.

Ивану Абрамову – 96 лет. Он родился в с. Радаковка Мокшанского района. В семнадцатилетнем возрасте вступил в ряды Советской армии и служил на протяжение 12 лет. После демобилизации в 1955 году переехал в Пензу, где работал строгальщиком на заводе ВЭМ, его общий трудовой стаж – 40 лет. За многолетний добросовестный труд Иван Семёнович был награждён почётными грамотами и медалями.

Ещё один подарок получили все жители Кулибина, 7. Олег Кочетков принял решение о благоустройстве двора, где сегодня рабочие установили новую лавочку.

«Мы сразу же обратили внимание на состояние двора. Снег сошёл – и мы увидели, какие качели, какие лавочки. Этим надо заниматься. Оперативно начнём исправлять», – сказал Олег Кочетков.