Дмитрий Матушкин рассказал о расследовании уголовного дела по факту гибели двух человек в результате разгерметизации резервуара с битумом
Чрезвычайное происшествие произошло на территории открытого акционерного общества «Энергоснабжающее предприятие» в марте 2022 года.
Фото: СУ СК России по Пензенской области.
Близкие родственники погибших и семь из восьми пострадавших работников предприятия приняли участие во встрече с руководителем следственного управления СК России по Пензенской области Дмитрием Матушкиным.
Глава ведомства познакомил собравшихся с ходом расследования уголовного дела. Речь также шла о порядке подачи гражданских исков и возмещения морального вреда и материального ущерба. По его словам, в ходе следствия потерпевшим будет оказана помощь в получении страховых выплат.
В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, которые направлены на установление всех обстоятельств произошедшего. В частности, допрашиваются свидетели и исследуется изъятая документация, касающаяся деятельности организации и эксплуатации резервуара. Кроме того, проводятся судебные медицинские, технические и иные экспертизы.
Напомним, что два человека погибли, еще восемь получили травмы в результате разгерметизации резервуара и разлива битума на территории открытого акционерного общества «Энергоснабжающее предприятие» в Пензе. Уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшего смерть двух лиц) находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.