На станции «Чаис» после крушения восстановлено движение по одному пути
Воду и почву проверяют.
Фото: архив ПензаСМИ.
На станции «Чаис» Куйбышевской железной дороги в Пензенской области частично восстановлено движение после крупного крушения. Как сообщила пресс-служба магистрали, с 23:10 (мск) 14 декабря открыто движение по одному пути. Поезда следуют с использованием реверсивного движения, что позволяет постепенно возобновлять график. Работы по расчистке и восстановлению второго пути продолжаются в усиленном режиме.
Инцидент произошел 13 декабря. В результате схода с рельсов двух локомотивов и 23 цистерн с мазутом произошло загрязнение территории станции. Предварительная площадь разлива оценивается в 750 квадратных метров.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил в своем Telegram-канале, что работы по устранению последствий будут проводиться в два этапа. До новогодних праздников приоритетной задачей является выемка и вывоз загрязненного мазутом грунта на специализированный полигон, расположенный за пределами Пензенской области. Весной 2024 года с наступлением подходящих погодных условий начнется второй этап — полная рекультивация пораженной территории.
Главный государственный санитарный врач Пензенской области Татьяна Малова озвучила предварительные результаты лабораторных исследований, взятых в населенном пункте близ места происшествия. В источниках питьевого водоснабжения следов нефтепродуктов не обнаружено. Химический состав почвы в проверенных точках также соответствует установленным нормативам.