17 февраля 2022 Образование
1043

«Студенческий отряд – это бесценный опыт»: что значит молодёжное движение для его участников

17 февраля отмечается День Российских студенческих отрядов (РСО). Праздник был учреждён указом Президента Владимира Путина в 2015 году. Самое массовое среди вузов региона движение студенческих отрядов – в Пензенском государственном университете. Здесь действует Штаб студенческих отрядов, активно работают отряды «Рекорд» и «Кристалл», «Пламенный» и «Адреналин». Общая численность бойцов – около 300 человек.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

С Днём Российских студенческих отрядов всех причастных поздравил ректор ПГУ Александр Гуляков.

«Студенческие отряды – это то, что объединяет неравнодушных молодых людей, готовых трудиться на благо нашей страны. Радует, что в Пензенском государственном университете движение РСО развивается активно и продуктивно. Мы по праву гордимся нашими бойцами, они принимают самое активное участие в жизни региона. Яркие результаты деятельности студенческих отрядов продолжают славные традиции, заложенные ни одним поколением членов этого массового движения. Хочется пожелать каждому участнику студенческих отрядов успехов, веры в себя и свои силы. Пусть любому начинанию сопутствует удача, а мечты обязательно становятся реальностью», – отметил ректор ПГУ.

Вот что сами участники движения говорят о его значимости.

«Студенческие отряды – это возможность развиваться, путешествовать и даже зарабатывать. В отряде я приобрела лучших друзей, любовь, тысячу эмоций и воспоминаний, которые греют душу в трудные моменты и напоминают, для чего ты здесь. За три с половиной года в движении студотрядов я попробовала себя в разных сферах. Это помогло мне найти себя и понять, чем именно я хочу заниматься. Сейчас я даже не представляю жизни без своего родного отряда», – комиссар отряда «Рекорд» Ксения Аникина.

«Это так здорово, когда у тебя есть такая семья, когда ты можешь доверять каждому и знать, что тебя всегда поддержат и во всём помогут», – участница педагогического отряда «Пламенный» Анастасия Майорова.

«Мы готовимся к трудовому семестру весь год, оттачиваем мастерство, принимая участие в мероприятиях. В 2020 году мы стали лучшим педагогическим отрядом Пензенской области, серебряными призёрами зимнего спортивного фестиваля и интеллектуального квиза и победили на конкурсе отрядных песен. Все победы – это путь к детям, с которыми мы встречаемся летом», – командир педагогического отряда «Кристалл» Алёна Яшкина.

«Студенческий отряд – это бесценный опыт», – участница сервисного направления отряда «Рекорд» Ирина Миронова.

«Я получил колоссальный опыт общения с детьми. У вожатства есть свой шарм, своя какая-то атмосфера, какой нет у большинства других работ. Когда я всё это понял и прочувствовал, тогда пришло удовлетворение от работы, и я не жалею, что стал вожатым», – участник штаба отрядов «Адреналин» Артём Румбенс.

Читайте также интервью с Артёмом Колобовым, который является Председателем Правления Пензенского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»