24 апреля 2018 Россия и мир
798

В России могут изменить правила сдачи экзамена на права

В ГИБДД уверены, что нужно сделать акцент на вождении в городе.


Фото: pxhere.com.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Коммерсантъ», глава ГИБДД Максим Черников предложил объединить «площадку» и «город» при сдаче экзамена на водительское удостоверение. По его мнению, новшество позволит улучшить подготовку водителей, а значит, приведет к снижению количества ДТП.

«Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки», - цитирует Максима Черникова информационное агентство.

Также глава Госавтоинспекции отметил, что проверку водительских навыков на площадке достаточно оставить в рамках автошколы, поскольку основные трудности у начинающих водителей возникают именно в дорожном потоке.

Кроме того, Максим Черников сделал акцент на том, что не все автошколы обеспечивают должный уровень подготовки.

«Не более восьми процентов претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза. Это, конечно, слабый уровень подготовки», - констатировал глава ГИБДД.

Он добавил, что в прошлом году количество ДТП с участием новичков снизилось на 15 процентов, что, по его мнению, является результатом предыдущих усложнений экзаменов. До этого аварийность только росла.