13 апреля 2018 Россия и мир
787

В России штрафы за тонировку могут увеличить в десять раз

Соответствующий законопроект готовит зампред Комитета по госстроительству.


Фото: https://torange.biz.

Как сообщает «Парламентская газета», Вячеслав Лысаков считает, что штраф для нарушителей правил тонировки автомобилей необходимо увеличить в десять раз.

На сегодняшний день лобовое и передние боковые стекла должны пропускать 70 процентов света. Допускается только темная полоса шириной не более 140 мм на верхней части лобового стекла. Что касается задних, то их можно тонировать как угодно. За нарушение этих требований сейчас предусмотрен штраф 500 рублей.

«Эта сумма абсолютно не пугает любителей наглухо затемнить свой автомобиль, — приводит слова депутата «Парламентская газета». — По данным МВД, в автосервисах в три раза увеличились заказы на тонировку. Поэтому я предлагаю увеличить штраф в 10 раз: это более солидные деньги, которые должны дисциплинировать автовладельцев».

Раньше нарушителей останавливало то, что инспектор Госавтоинспекции мог снять номера с машины, однако теперь такая процедура больше не применяется.

«Автовладелец, который полностью тонирует свою машину, умышленно идет на правонарушение, и должен быть чувствительно наказан, — пояснил Вячеслав Лысаков. — Я сторонник повышения штрафа за неправильно тонированную машину, но противник полного запрета на тонировку».

Ожидается, что законопроект будет внесен в весеннюю сессию Госдумы.