7 июня 2021 Общество
1403

Олег Мельниченко проинформировал Андрея Турчака о реализации новой программы благоустройства дворов в Пензе

Первый вице-спикер верхней палаты российского парламента положительно оценил качество осуществляемой концепции.


Фото: правительство Пензенской Области.

В понедельник, 7 июня, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко проинформировал первого заместителя председателя Совета Федерации ФС России Андрея Турчака о реализации новой программы благоустройства дворов.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что во время осмотра Центральной набережной Пензы были даны пояснения о том, что реконструкция данной зоны отдыха проводится поэтапно, в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В планах – продолжение работ. Будет благоустраиваться зона у Подвесного моста. За это свой голос отдали около 35 тысяч жителей в ходе недавнего общественного голосования.

Первый вице-спикер верхней палаты российского парламента положительно оценил качество осуществляемой концепции. Делясь своими впечатлениями с представителями средств массовой информации, Андрей Турчак акцентировал внимание на важности реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Проект развивается, и в этом году в голосовании по всей стране приняли участие почти 11 миллионов наших граждан», - констатировал он, подчеркнув активное участие пензенцев в процессе выбора объектов.

«Для людей важна комфортная среда проживания именно в том месте, где они находятся - чтобы было благоустройство на расстоянии вытянутой руки, чтобы, выходя из подъезда своего дома, человек видел нормальную среду проживания: с детскими и спортивными площадками, зелёными зонами, малыми архитектурными формами, - дополнил первый зампред Совета Федерации. - Приёмка работ не может осуществляться без участия самих граждан. Если нет визы общественной, то эти работы не принимаются – так построена работа во всех регионах. И Пенза не исключение».

Он добавил, что реализация проекта продолжится, и проинформировал о планах на последующие годы.

«Мы договорились с вице-премьером российского правительства Маратом Хуснуллиным, что в рамках этой большой программы отдельно защитим тематику дворовых территорий, чтобы деньги на дворы не рассредоточивались по большим проектам. Я думаю, что с 2022 года эта модель у нас заработает», - резюмировал Андрей Турчак.

Комментируя планы благоустройства дворов, Олег Мельниченко отметил, что в ближайшие три года в Пензе планируется привести в порядок около ста объектов.

«С 2022 года на протяжении трёх лет мы будем реализовывать проект «Мой благоустроенный двор». Он будет включать в себя ежегодное обновление не менее 30-ти дворов в областном центре», - проинформировал о планах врио главы субъекта Федерации.

Он пояснил, что в программе будут участвовать и муниципальные образования. Финансирование планируется осуществлять за счёт средств регионального и муниципального бюджетов. Схема отбора дворовых территорий будет также основана на проведении голосования.

«Только по решению жителей мы будем считать работы выполненными, а двор реконструированным», - резюмировал Олег Мельниченко.

Читайте по теме - Андрей Турчак выразил готовность поддержать строительство школы в Спутнике.