7 июня 2021 Общество
1772

Андрей Турчак выразил готовность поддержать строительство школы в Спутнике

Олег Мельниченко уточнил, что вопрос строительства второй школы в микрорайоне решается на уровне федеральных министерств.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

7 июня в рамках визита первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак совместно с врио главы Пензенской области Олегом Мельниченко обсудили необходимость дальнейшего обеспечения строящегося жилого микрорайона города Спутника объектами социальной инфраструктуры.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что на территории жилого массива Города Спутника гости посетили выставочный павильон на набережной, осмотрели макет микрорайона, а также Фонтанную площадь.

К мемориальному комплексу «Колокол памяти» Андрей Турчак и Олег Мельниченко возложили цветы.

В ЖК «Радужные дворы» они оценили удобства и эстетику благоустроенной в современном стиле дворовой территории. Генеральный директор ООО ПКФ «Термодом» Рафик Ибрагимов пояснил, что в Городе Спутнике проживает большое количество молодых семей.

Врио главы региона уточнил, что вопрос строительства второй школы в микрорайоне решается на уровне федеральных министерств.

«Берём на себя определённые обязательства. Школа для этого микрорайона – это вопрос номер один», - заявил Олег Мельниченко.

Андрей Турчак выразил готовность поддержать реализацию данного проекта.

«У нас задача сейчас заключается в том, чтобы в 2021 году выйти на строительство. И в 2022-м школу сдать в эксплуатацию. Поэтому со своей стороны будем работать с Министерством финансов РФ для того, чтобы была сделана бюджетная корректировка на 2022 и плановый период 2023-2024 годов, и этот объект отдельной строчкой был зафиксирован с необходимым финансированием», - обозначил задачу Андрей Турчак.

Зампред Совета Федерации позитивно оценил тот факт, что молодой микрорайон является точкой притяжения не только для местных жителей, но и для города, региона в целом.

«Очень важно, когда такая синергия есть между жителями, исполнительной властью и непосредственно застройщиком», - высказался Андрей Турчак.

Андрей Турчак напомнил, что в своем Послании Президент РФ обозначил новую программу поддержки регионов – выделение инфраструктурных бюджетных кредитов, направленных на строительство объектов инфраструктуры: мостов, дорог. Часть проекта обязательно будет касаться комплексного развития территорий», - конкретизировал он.

Первый транш, который выделает правительство - это 500 млрд. рублей.

«Как только заявка Пензенской области будет готова, мы готовы также ее поддержать, чтобы уже внутри первого транша найти строчку для Города Спутника», - подытожил Андрей Турчак.