15 мая 2021 Общество
1873

В мэрии Пензы прошла встреча с зоозащитниками

Участники встречи обсудили проблемы отлова и содержания безнадзорных животных в Пензе.


Фото: Администрация Пензы.

В субботу, 15 мая, глава администрации Пензы Андрей Лузгин провел встречу с представителями регионального отделения «Альянс защитников животных».

В совещании приняли участие и.о. замглавы Павел Якунин, замначальника Управления ЖКХ города Вадим Фейгин, директор МУП по очистке города Сергей Старостин.

Участники встречи обсудили проблемы отлова и содержания безнадзорных животных в Пензе.

Руководитель регионального отделения Евгений Нагорнов рассказал о работе организации и гуманных принципах этой работы.

«ВОЗ поддерживает и рекомендует использование метода ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат», – отметил он.

На данный момент отловом собак по контракту занимается МУП по очистке города. Работа осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства и на основании данного метода.

В первую очередь, отловленных животных помещают в пункт передержки. Волонтеры выразили беспокойство по поводу содержания собак в городском приюте, а также обратили внимание на важности стерилизации животных в целях сокращения их численности.

В ходе диалога было решено составить график, в соответствии с которым волонтеры смогут беспрепятственно приходить в городской пункт передержки для оказания помощи – к примеру, выгуливать собак, следить за их кормлением.

МУП по очистке города, в свою очередь, рассмотрит возможность оказать содействие активистам в медицинском обслуживании содержащихся у них животных.

«Если есть опасение, что состояние животных критическое, не надо откладывать это решение», – уточнил глава администрации города.

В пресс-службе городской мэрии рассказали, что зоозащитники выразили готовность заниматься отловом и содержанием животных в Пензе по контракту. Глава администрации Пензы предложил участвовать в следующей конкурсной процедуре по отбору организаций.

«Сейчас контракт заключен на квартал. Управление ЖКХ города предоставит вам информацию и перечень документов, необходимых для участия в следующем аукционе, а МУП по очистке города – перечень расходов на все мероприятия, чтобы вы проанализировали свои возможности с этой точки зрения. Мы должны понимать, что организация сможет заниматься этой деятельностью, потому что важно не только заботиться о животных, для нас приоритет – безопасность горожан», – заострил внимание Андрей Лузгин.

Он также рассказал о возможности получить грант на развитие волонтерской деятельности.

«У вас зарегистрированная организация, поэтому вы можете участвовать в конкурсе и получить средства из бюджета. По закону финансово мы вас можем поддержать только в такой форме», – отметил он.

Также планируется совместная просветительская работа по формированию ответственного и гуманного отношения к животным, в первую очередь, у детей.