9 апреля 2021 Общество
1099

Мельниченко назвал первостепенные задачи в Заречном, необходимые решить как можно скорее

Врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в ходе рабочего визита на промышленные предприятия Заречного назвал две задачи, которые необходимо решить в первую очередь.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

«С учетом того, что так или иначе количество рабочих мест стабилизировалось, оно так сильно не растет, нам необходимо создавать диверсификацию экономики города, чтобы здесь возникали иные производства, иные формы занятости», — заявил Мельниченко.

По его словам, первой задачей для Заречного является создание разветвленная экономики, которая поможет «максимально задействовать тот ресурс людей, который тут есть». Вторая задача он назвал создание нормального качественного блока связанного с образования, начиная с детсада до вузов. Важным моментом он назвал работу по профориентации с молодежью, чтобы те могли найти ту профессию, которая им подойдет.

«Прежде всего конечно хотелось, чтобы молодежь оставалась жить в Заречном или работала в Пензе. Не хочется терять молодых людей из области. К сожалению, стоит признать, что у нас идет большой отток молодежи в Самару, Казань, Москву», — сказал Мельниченко.

В качестве вариантов решения этой проблемы он назвал создание в Заречном креативной сферы для применения творческого усилия молодежи и создание новых рабочих мест. Также врио главы региона отметил одну из главных составляющих любого города: создание комфортной городской среды и обустройство быта горожан.

«Надо модернизировать коммунальные сети, надо делать капитальный ремонт надо, надо строить комфортные для жизни дома», — заключил Мельниченко.

Ранее врио губернатора Пензенской области назвал зареченский АО ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» промышленным флагманом.