4 апреля 2018 Россия и мир
827

В России запретят продажу алкоголя в полимерной таре объемом более поллитра

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ.


Фото: pixabay.com.

Как сообщает «Парламентская газета», инициатива подразумевает поэтапный отказ от оптовой и розничной продажи алкоголя в полимерной таре объемом более 0,5 литра.

Законопроект разработан первым зампредседателя Комитета Госдумы по труду Михаилом Тарасенко, членом думского Комитета по бюджету и налогам Раисой Кармазиной, первым зампредом Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадием Онищенко, членом Комитета Госдумы по охране здоровья Николаем Герасименко и председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским.

По мнению законодателей, пиво в полимерной таре большого объема слишком доступно, что способствует алкоголизации населения, в первую очередь - молодежи. Инициатива должна способствовать решению этой проблемы, и, соответственно, улучшению здоровья граждан.

По данным Минздрава, спиртное, включая пиво, ежедневно употребляют 33 процента юношей и 20 процентов девушек. Доля людей, которые регулярно пьют пиво, составляет 76 процентов. За последние 15 лет производство пенного напитка в стране выросло в три раза. Потребление крепкого алкоголя также растет.