18 декабря 2020 Политика
626

Губернатор Пензенской области и зампред федерального Правительства обсудили вопросы жилищного и дорожного строительства

Деловая беседа состоялась в Москве, 17 декабря.


Фото: правительство Пензенской Области.

В четверг, 17 декабря, в Москве прошла встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Как сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области, в ходе деловой беседы глава региона представил вице-премьеру России несколько перспективных проектов, реализация которых позволит улучшить автотранспортную инфраструктуру Пензы и её пригородов. В частности, речь шла о строительстве транспортной развязки на выезде из микрорайона «Заря».

Губернатор проинформировал зампреда федерального Правительства о том, что микрорайон «Заря» является одной из быстроразвивающихся территорий областного центра. В настоящее время здесь активно ведётся строительство, как индивидуального жилья, так и многоквартирных домов. Решаются задачи по строительству социально значимых объектов. Возведён детский сад на 175 мест, спортивная площадка, магазины шаговой доступности, пожарное депо. Планируется строительство новой школы и ещё одного дошкольного учреждения на 120 мест. К моменту полного освоения территории в микрорайоне будет проживать около 115 тысяч человек.

«Строительство дорожной развязки улучшит транспортную логистику в границах города Пензы, обеспечит сохранение скоростного режима, а самое главное, безопасность дорожного движения. Проектно-сметная документация на объект разработана», - уточнил Иван Белозерцев

В ведомстве подчеркнули, что губернатор Пензенской области сообщил об острой необходимости в строительстве новой автомобильной дороги - обхода районного центра – Бессоновки – пригорода Пензы.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметил Пензенскую область как имеющую достижения по многим позициям курируемых вице-премьером направлений. Он выразил готовность поддержать регион, оказав содействие по выделению средств федерального бюджета на реализацию проектов совершенствования автотранспортной инфраструктуры на условиях софинансирования.

Также был рассмотрен вопрос о восстановлении прав участников долевого строительства объектов ООО «Север-Траст» и ФЖИ города Заречного. Заместитель главы российского кабинета министров выразил согласие с оказанием помощи в случае предоставления всей документации в ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства».

Читайте также - Микрорайон-«позорище» снова напомнил о себе. Заря трещит по швам и рассыпается на глазах.