4 декабря 2020 Общество
791

За два месяца вертолет санавиции 15 раз перевозил тяжелых пациентов в Пензенской области

Только за два дня работы вертолет санитарной авиации доставил в Пензу 14 человек.


Фото: ПензаСМИ.

За два месяца работы вертолет санавиации совершил уже 15 вылетов к тяжелобольным жителям Пензенской области.

Наиболее частые случаи, когда требуется экстренная транспортировка на воздушном транспорте, - это переломы, ожоги, инсульты и ишемические болезни сердца.

Санитарная авиация в регионе начала работать с октября 2020 года. За это время было выполнено 5 вылетов за пределы региона: 4 в Москву и 1 в Нижний Новгород.

Начиная с 20 ноября, начала осуществляться эвакуация пациентов из районных медицинских организаций в областные специализированные центры. Только за последние две недели санитарный вертолет вылетал к пациентам в Пензенской области 7 раз.

2 и 3 декабря были вылеты в Кузнецк, Нижний Ломов, Сердобск. Из Кузнецка было вывезено 6 пациентов, из Нижнего Ломова и Сердобска по 4 больных. За два дня работы вертолет санитарной авиации доставил в Пензу 14 человек.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что вертолет способен вместить одновременно двух больных – одного в положении лёжа и одного сидя.

Благодаря небольшим габаритам, вертолет может сесть и забрать пострадавших даже на автотрассе. Больных доставляют в медицинские организации расположенные в городе Пенза, в соответствии с имеющейся патологией, где им окажут необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь.