17 марта 2018 Россия и мир
816

17 марта в России – день тишины

Накануне голосования кандидаты традиционно «замолкают» и предоставляют избирателям возможность окончательно определиться с выбором.


Фото: sololaki.ru.

В полночь 17 марта в России наступил день тишины перед выборами главы государства. Ровно за сутки до дня голосования по местному времени во всех регионах страны прекращается любая агитация кандидатов в Президенты.

В соответствии с законом «О выборах Президента РФ» претенденты на этот пост и их сторонники не могут выступать с призывами в телевизионных, печатных, сетевых СМИ и по радио, а также не имеют права проводить предвыборные акции и митинги.

Запрет не касается опубликованных до наступления дня тишины материалов интернет-СМИ и стационарных агитационных материалов, которые были вывешены ранее, если они расположены на расстоянии не ближе 50 метров от помещений для голосования.

Агитация останется под запретом и в день голосования. Ограничение будет снято в 21:00 18 марта – в это время закроются избирательные участки в Калининградской области.

Напомним, в целях обеспечения реализации избирательных прав граждан, в Пензенской области в субботу и воскресенье можно будет получить паспорт или временное удостоверение.