15 сентября 2020 Общество
704

В Пензе озвучили кадастровую стоимость земли торговых центров

Во вторник, 15 сентября, состоялось заседание комиссии городской думы, на котором был поднят вопрос касательно кадастровой стоимости земельных участков в Пензе.


Фото: Pixabay.

На заседании один из депутатов напомнил присутствующим, что несколько лет назад уже были случаи, когда стоимость земельного участка под торговыми центрами равнялась 1 рублю, но тогда все выявленные нарушения были устранены.

«Некоторые участки стали стоить сразу 300 миллионов. Как сегодня дела обстоят?», - задал вопрос депутат.

Кроме того, было отмечено, что даже сейчас есть некоторые противоречия. В качестве примера был приведен пример с двумя действующими гостиницами: у одной земельный участок стоит 20 миллионов с назначением «размещение и т. д.», а у другой - 1 миллион и назначение «линейный объект».

Заместитель мэра города Пензы Герман Дорофеев отвечая на вопрос почему такие противоречения существуют, он отметил, что оценкой занимается ГБУ ПО «Государственная кадастровая оценка». Именно это ведомство занимается выявлением нарушений и отправляет информацию в соответствующие органы.

«Торговля - один из самых высоких по кадастровой стоимости видов земельных участков наравне с административными, поэтому, если информацию дадите нам, официально подадим на перерасчет», - добавил он.

Кроме того, он объяснил, что участки, сдающиеся в аренду за 1 рубль, - это чаще всего «какие-то зеленые насаждения, иные вещи, которые фактически по настоящему законодательству не приравниваются к объектам капитального строительства или недвижимости».

«То есть торговый центр, например, не может стоить рубль. Один и тот же вид разрешенного использования ценится примерно одинаково. Ну вот в отношении торговли кадастровая стоимость 1 кв. м где-то по городу от 3 до 7. 7 - это район «Высшей лиги», центра, 3 - какие-то окраины», - заключил заммэра Пензы.

Напомним, что ранее в Пензе здание, представляющее историческую ценность, планируют сдавать в аренду за рубль в год .