10 сентября 2020 Общество
856

В Пензе здание, представляющее историческую ценность, хотят сдавать в аренду за рубль в год

Известный многим старинный дом на улице Калинина, 2 планируют выставить на аукцион с правом аренды на 49 лет с ежегодной платой в размере 1 рубль.


Фото: Pixabay.

Но все не так просто: это историческое здание с башенкой в виде четырехгранной пирамиды, которое было возведено в 1870 году, имеет долгую историю: в самом начале этобыл доходный дом, после он стал гостинницей, а уже потом - отделением библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. Ближе к 2000-м двуэтажное здание поделили на коммунальные квартиры, а уже непостредственно в начале 2000-х всех расселили.

Сейчас этот региональный памятник культуры находится в собственности города. Его законсервировали до лучших времен и накрыли зеленой сеткой. Долгое время зданием никто не интересовался, разве что люди без определенного места жительства. Затем в октябре 2015-го здание пережило пожар.

Городские власти решили воспользоваться опытом коллег из других регионов: они планируют сдать объект в аренду за символическую плату с единственным условием: арендатор обязан в течение семи лет провести ремонтно-реставрационные работы. И уже только после этого можно будет использовать постройку в предпринимательских целях.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Пензы, заявки на участие в аукционе начнут рассматривать 25 сентября с 10:00 до 14:00, а 29-го сентября состоятся торги.

Кроме того, подобным методом в июле на торги было выставлено на аукцион историческое здание на улице Чкалова, 56. Ранее оно также являлось жилым домом.