12 февраля 2018 Россия и мир
718

Почти половина россиян не представляет себе день без соцсетей

Только 10% жителей страны не имеют ни одного аккаунта.


Фото: kakprosto.ru.

По данным исследования ВЦИОМ, среди совершеннолетних россиян 45% пользуются хотя бы одной из соцсетей почти ежедневно, 62% - как минимум раз в неделю.

Большинство пользователей – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. 91% из них проверяют свои странички практически каждый день. Среди респондентов 25-34 лет таких уже 69%, а среди россиян старше 60 лет – всего 15%.

«Наиболее массовый охват в нашей стране, по данным опроса, имеет сеть ВКонтакте – среди всех опрошенных о ее ежедневном посещении сказали 28%, второе место занимают Одноклассники (19%), третье – Instagram (14%)», - сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ.

По итогам опроса выяснилось, что по возрасту пользователей самыми «молодежными» соцсетями являются «Вконтакте» и Instagram, наиболее «взрослыми» – Facebook и Мой Мир.

Также россияне активно пользуются программами для обмена короткими сообщениями. Лидером их рейтинга стал WhatsApp, который предпочитают 44% опрошенных. Вторую строчку заняи мессенджер Вконтакте – 32% и традиционные SMS-ки с тем же показателем. Тройку лидеров замкнул Viber с результатом 30%.