28 ноября 2019 Происшествия
2265

В Пензе главе пирамиды «Инвест-Гарант» Наталье Симакиной вынесен приговор

Подробнее об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным пресс-службы надзорного органа, Ленинский районный суд города Пензы признал 43-летнюю главу «финансовой пирамиды» виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Напомним, деятельность финансовой пирамиды «Инвест-Гарант», от которой пострадали около трех тысяч человек в разных городах страны, на территории Пензенской области пресекли в 2018 году.

С 2012 года Наталья Симакина и ее подчиненные заманивали в пирамиду клиентов, внушая гражданам, что в дальнейшем они получат дивиденды до 60 процентов в год, а сбережения будут вложены в высокодоходные проекты, связанные с рынком недвижимости. Для вовлечения в «финансовую пирамиду» вкладчиков организаторы широко рекламировали свою деятельность в средствах массовой информации. По предварительным данным, количество пострадавших превышает три тысячи человек, которым причинен ущерб на сумму свыше миллиарда рублей.

Суд приговорил Симакину к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу.