27 ноября 2019 Культура
1634

В Русском Ишиме прошли очередные "Смирновские чтения"

Мероприятие памяти Матрёны Смирновой, автора "Милой рощи" и других популярных песен, ставших народными, прошли в Городищенском районе.

И вновь Русский Ишим собрал в стенах своей школы ценителей творчества Матрёны Смирновой. В чтениях приняло участие большое количество детей как из Городищенского, так и других районов Пензенской области. В качестве членов жюри присутствовали гости из Пензы во главе с депутатом Городской думы Петром Чугаём. В гости к жителям Русского Ишима пожаловал и Хор имени Октября Гришина. Они проникновенно исполнили ряд своих наиярчайших произведений, включая и "Милую рощу", "18 лет", "Калину".

Мы писали о триумфальном концерте этого прославленного коллектива 22 ноября в ККЗ, так вот выступление на городищенской земле было не хуже, а, наверное, даже лучше. Особенно яркий момент был, когда к хору присоединились ребятишки из "Бережка", знающие, благодаря неустанной работе с ними Веры Мухратовой и других воспитателей, все песни коллектива. Как всегда на Смирновских чтениях был представлен очередной фильм-проект Тамары Грунчевой "Без вести пропавший солдат", рассказывающий о трагической судьбе мужа Матрёны Смирновой в годы Великой Отечественной войны. А дальше началась работа по секциям и проектам. Число желающих выступить с стихами прославленной землячки было так велико, что, например, в категории 3-4 классы достигло почти 40 человек. Лучшие работы были заслуженно отмечены и выступавшие ораторы получили заслуженные своим трудом награды. С каждым годом Смирновские чтения становятся всё лучше и интереснее и в этом огромная заслуга прежде всего Тамары Грунчевой и других энтузиастов. Пожелаем этому замечательному мероприятию успехов в дальнейшем.