25 ноября 2019 Культура
3788

60-летие песни «18 лет» в Пензе отметили концертом хора Гришина

22 ноября Пензенский русский народный хор им. Октября Гришина выступил в ККЗ «Пенза». Концерт посвятили юбилею знаменитой песни «Восемнадцать лет - композиции исполнилось 60 лет.

Знаменитая композиция прозвучала в начале концертной программы. Её Октябрю Гришину предложил написать его друг, поэт Владимир Застрожный. Он хотел создать нежную песню о любви. Первая версия несколько отличалась от знакомого нам варианта, но в ней уже была строчка про восемнадцать лет. Её авторы и решили сделать ключевой. Вскоре Владимир Застрожный написал окончательный текст, но музыку написали не сразу. Пришлось выбирать из нескольких вариантов. Осенью 1959 года песня была готова.

Премьера состоялась в Областном драматическом театре - солировала Вера Аношина. Однако пензенцы приняли песню холодно. Поэтому на концерте в Москве «восемнадцать лет» сначала не хотели включать в программу, но в последний момент передумали. В столице она имела невероятный успех, её передали по радио на весь Советский союз. Ныне песня является символом города Пензы, его гимном. Её исполняют на праздниках, ставят хореографические номера, её мотив жители слышат в театральном звонке. Спустя 60 лет она всё ещё дорога горожанам. Композицию исполняют и за пределами России: в Японии, Канаде, Англии, Америке, Германии… Но для пензенцев главным исполнителем остаётся хор имени Октября Гришина.

Песня «Восемнадцать лет» сначала прозвучала из уст Веры Аношиной – зрителям продемонстрировали архивное видео хора Гришина. Его подхватили современные нам артисты коллектива, а закончила выступление юная певица. Это стало символом того, что песня передаётся из поколения в поколение и никогда не забудется.

С приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Олег Ягов. Он предложил создать в Пензе сквер, посвящённый легендарной композиции.

Мы стали свидетелями рождения новой традиции. Никогда ещё за всю историю не было праздника, посвящённого одной песне. И сегодня мне бы хотелось, чтобы мы подумали над тем, как нам развивать любимый хор и сделать песню более узнаваемой. Не создать ли нам сквер, который будет называться «Восемнадцать лет»? - Предложил Олег Ягов.

Концертную программу продолжил известный баянист, заслуженный артист России Валерий Сёмин. Ранее он был дирижёром хора Гришина. Музыкант посвятил стихотворение песне-юбиляру: «Роща с полем слышит, и поёт река: композитор Гришин – гордость на века!».

Пензенский русский народный хор им. Октября Гришина представил новую программу «В Пензе – вся история России», которую подготовили совместно с режиссёрами постановщиками и артистами Государственного Академического русского народного хора им. М. Пятницкого (г. Москва). Зрителей порадовали не только музыкой. Почти каждый номер сопровождался танцами и короткими инсценировками. Публика приняла программу «на ура» и каждую песню одобряла громкими аплодисментами. Также хочется отметить выступления детей, особенно удался номер в исполнении Димы и Гены Пиксиных.

От редакции: Концерт очень порадовал жителей Пензы и гостей нашего города. Но хотелось бы, чтобы такие важные для коллектива песни как « Милая роща» исполнялись полностью, а не в составе «Венка песен Октября Гришина». 27 ноября в Русском Ишиме состоятся Смирновские чтения и хочется верить, что там песни на стихи Матрёны Смирновой прозвучат в большем объёме и полностью.

Автор текста и фото: Надежда Фомина