5 сентября 2019 Культура
838

Купринский литературный праздник в Наровчате посвятят театру

Гостей ждет несколько тематических площадок, выставка и спектакль.


Фото: minkult.pnzreg.ru.

Близится одно из лучших событий 2019 года в России, которые вошли в соответствующий Национальный календарь, - Купринский литературный праздник. Он пройдет на Родине писателя в селе Наровчат в день его рождения - седьмого сентября. В этом году дата выпадает на субботу.

Праздник начнется в музее Александра Куприна, где откроется интерактивная выставка «Куприн и театр». Затем пройдет торжественное возложение цветов к бюсту писателя. На «Купринской аллее» гостей праздника будут встречать артисты студии историко-бытового танца «Комплимент», театральной студии Наровчата и сотрудники Литературного музея Пензы, которые в этот день примерят на себя образы героев произведений известного земляка.

На «Яблочной аллее» развернется фестиваль «Купринское яблоко». Здесь будут варить и дегустировать любимое варенье матушки писателя Любови Алексеевны, проводить мастер-классы по созданию яблок из бисера, войлока и бумаги.

Также запланированы интерактивные площадки о жизни и творчестве виновника торжества: библиозона с арт-объектами и играми, площадка «Пишем Куприна» в виде гимназического класса с партами и классной дамой, под диктовку которой нужно будет красиво выводить буквы в прописи перьевой ручкой, «Шахматный гамбит», мастер-класс «Цирк на траве» со студией «Планета 13».

На праздник приедут детская хореографическая студия «Русский балет», театр песни «Россичи» и солисты Губернаторской симфонической капеллы Гульсина Рафикова и Роман Николаев. В 11 часов на летней сцене начнется театральная программа, зрители увидят спектакль «Куст сирени».

Детей приглашают на площадку «Бумба, Ю-Ю и все, все…», где они смогут рисовать на асфальте вместе с родителями.

Одновременно запланирована театрализованная экскурсия по музею «В родной дом с Куприным», посещение Покровского собора, где крестили Куприна, и торжественное награждение лауреатов Купринской премии «Гранатовый браслет».

Праздник начнется в 11 часов, площадки и торговые ряды будут доступны до 16 часов, уточнили в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области.