5 сентября 2019 Россия и мир
575

Оформить ДТП можно будет через смартфон

К тестированию приложения приступят в ноябре.


Фото: pixabay.com.

Правительство России утвердило правила оформления дорожно-транспортных происшествий через смартфон водителя, сообщает РБК. Новое мобильное приложение, интегрированное через «Госуслуги», первыми опробуют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Его запустят в ноябре. Через «Помощника ОСАГО» данные будут формироваться за 10-15 минут.

В постановлении Правительства зафиксированы правила электронных извещений, которые будут получать страховщики ОСАГО, а также требования к телефонам. Оба водителя должны быть зарегистрированы на портале «Госуслуги». Попав в ДТП, шофер оформляет европротокол в приложении, загружает фотографии с места аварии и отправляет из своего личного кабинета страховщику. Бумажное извещение больше не нужно. Оформить ДТП в таком формате можно только в случае отсутствия разногласий между участниками.

Данные об аварии можно также передать через систему ЭРА-ГЛОНАСС, нажав кнопку SOS в течение 10 минут после столкновения. На работу с мобильным приложением у водителей есть час.

Оно передает паспортные данные, адреса проживания и регистрации, номер мобильного телефона, электронную почту, данные о водительском удостоверении и регистрации автомобиля, данные договоров ОСАГО, координаты места фотосъемки, дату и время аварии, типы транспортных средств, перечень поврежденных из-за ДТП узлов и деталей, фотографии самих автомобилей, их повреждений и договоров ОСАГО с места аварии.

К 2021 году в «суперсервис» оцифрованных госуслуг добавится «Рождение ребенка», «Оформление в вуз», получение и оформление льгот и пенсий и другие возможности.