4 сентября 2019 Россия и мир
593

В российских аэропортах могут отменить досмотр транзитных пассажиров

Правило будет действовать для внутренних рейсов.


Фото: pixabay.com.

Для транзитных пассажиров хотят отменить предполетный досмотр на внутренних авиалиниях. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлану Петрову. Изменения в соответствующий приказ направлены в ряд ведомств на согласование.

Новые правила позволят сделать пребывание пассажиров в аэропорту более комфортным. Им не придется снимать обувь на высокой платформе и каблуках, ремни и прочее. Это поможет тем, кто рискует опоздать на свой рейс - пересадка из одного самолета в другой займет минимум времени. Сэкономят и аэропорты, которым не придется возводить дополнительные перегородки, строить коридоры и этажи, чтобы разграничить пассажиропотоки. В выигрыше оказываются также компании-перевозчики, которые смогут быстрее разворачивать самолеты и состыковывать рейсы.

Если учитывать, что безопасность аэропортов по всей России находится на одном уровне, сотрудникам одной аэрогавани нет смысла «перепроверять» работу других.