3 сентября 2019 Общество
533

Объявлен конкурс на заселение в арт-поместье «Новые берега» под Пензой

В нем могут проживать активные люди с ограниченными возможностями здоровья.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензенской области стартовал конкурс на право жить в арт-поместье «Новые берега». Его объявила организация «Квартал Луи». Присоединиться к проекту могут активные люди с инвалидностью, а также семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. В поместье найдется место и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, не может найти жилье или работу, реализоваться творчески и добиться качественной жизни.

«Новые берега» - это коттеджный поселок общей площадью 7 600 квадратных метров с доступной средой и комфортным для инвалидов пространством. Здесь же располагается неформальный образовательный центр, магазин, оздоровительный комплекс, мастерские, производственные площадки, кафе, кинотеатр, часовня и офисы - всего пять инфраструктурных объектов. Для непосредственного проживания уже построено два из семи домов, еще на четырех объектах уже начаты работы. В общей сложности здесь планируют обустроить 30 квартир на 80 человек.

Условие заселения в «Новые берега» - реализация на его территории авторского проекта, который бы решал общественно значимые проблемы, был посвящен творчеству, учебе, просветительской деятельности, коммерции или социальному предпринимательству, изобретательству и иным сферам.

С жителем заключается договор безвозмездной аренды с оплатой коммунальных услуг (до трех тысяч рублей). Полный срок проживания - пять лет с ежегодной пролонгацией. После этого можно заключить новый договор, если на это даст согласие Общественный совет.

Заявки будут принимать до 30 сентября, каждую рассмотрят эксперты Общественного совета, которые объявят свой вердикт 25 октября.

В пресс-службе АНО «Квартал Луи» уточнили, что проект получил помощь из Фонда Президентских грантов, а также поддержку председателя Правительства России Дмитрия Медведева, министра труда и соцзащиты Максима Топилина, РПЦ, правительства Пензенской области и лично губернатора Ивана Белозерцева.