25 августа 2019 Спорт
1558

Студент ПГУ Александр Большунов завоевал «золото» престижного норвежского турнира

Международная лыжероллерная многодневка завершилась в Тронхейме.

Александр Большунов завоевал второе «золото» на престижном фестивале Toppidrettsveka, в котором принимали участие лучшие лыжники мира. Ранее он стал победителем гонки на 47 километров.

В гонке преследования на 15 километров классическим стилем студент Пензенского государственного университета с результатом 37 минут 29,4 секунды обошел трехкратного олимпийского чемпиона, норвежца Йоханнеса Клэбо. Тот отстал от россиянина на 2,1 секунды, хотя лидировал в общем зачете гонки и отправился на дистанцию на 12 секунд раньше Александра. Третье место занял норвежец Мартин Ниенге с отставанием 3,3 секунды от лидера.

Выпускник ПГУ Алексей Червоткин в этой гонке стал девятым, придя к финишу на 10 секунд позже Большунова. Впрочем, свое «золото» на этом турнире Червоткин тоже завоевал – в масс-старте свободным стилем на 25 километров.