1 августа 2019 Образование
849

Пензенские школьники будут сдавать «Культурный норматив»

Так называется проект, пилотным участником которого будет регион.


Фото: pixabay.com.

В новом учебном году Пензенская область станет одним из девяти пилотных субъектов России, в которых реализуется проект Министерства культуры и Министерства просвещения «Культурный норматив школьника». К программе также присоединятся Новосибирская, Саратовская, Тульская, Ярославская области, Краснодарский и Ставропольский край, Коми и Татарстан.

Проект подразумевает организацию экскурсий в музеи, картинные галереи и походы в театры и кино. Своими впечатлениями от походов дети будут делиться в специальных дневниках. Отметим, что для Пензенской области эта тема не нова – «Культурный дневник» местные школьники заполняют с 2014 года. Более того, они участвуют в региональных проектах «Вагон знаний», «Культурная палитра 58 региона», «Знай свой край», «Малая Родина», «Студенческий меридиан» и «Культурная суббота».

Последний является наиболее важным, к нему присоединились все школы региона. Образовательная программа заключается в том, что раз в месяц по субботам ребята участвуют в интегрированных уроках в разных учреждениях культуры, ходят на экскурсии или отправляются в поездки по сурскому краю. Например, в прошлом учебном году было организовано 245 походов в музеи, 1 879 уроков в школьных музеях, 2 563 экскурсии по изучению местных исторических, архитектурных и природных достопримечательностей, а также 400 посещений театров.

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» объединяет цели сразу двух нацпроектов: «Образование» и «Культура», отметили в пресс-службе минобра Пензенской области.