25 января 2018 Россия и мир
772

В России начали выдавать ипотеку под 6% годовых

Право на получение льготного жилищного кредита имеют семьи, в которых после 1 января 2018-го родился второй или третий ребенок.


Фото: pixabay.com.

Как сообщает «Российская газета», на программу семейной ипотеки из госбюджета выделяется 600 млрд рублей. Эти средства получат банки для субсидирования ставки заемщикам.

При рождении второго ребенка после 1 января текущего года семья может платить по ипотеке со ставкой 6% в течение трех лет, третьего – в течение пяти лет. Если у заемщиков в момент действия льготной ставки на второго рождается третий ребенок, то участие в программе продлевается еще на пять лет после окончания первого льготного периода.

Жители регионов смогут взять в ипотеку по льготной ставке максимум три миллиона рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей эта сумма увеличена до восьми миллионов.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, которое необходимо приобретать исключительно на первичном рынке. Разрешается использовать маткапитал.

«После окончания срока действия льготной ставки процент увеличится, но не до рыночного. Новые условия кредитования рассчитываются по специальной формуле: ключевая ставка Банка России (на дату выдачи кредита) плюс два процента. При нынешней ставке заемщики, которые возьмут или рефинансируют ипотеку сейчас под шесть процентов, по окончании льготного периода будут платить по ставке 9,75», - сообщает издание.

Если второй или третий ребенок родится в семьях, которые уже взяли в ипотеку жилье на первичном рынке, можно оформить рефинансирование.