22 июля 2019 Общество
810

В Пензенской области перед юбилеем Победы составят реестр памятников

С опорой на список будут планироваться работы по благоустройству.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензенской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне готовятся за год до праздника. План основных мероприятий должен создать оргкомитет, ответственным за его работу назначен заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. Отдельные программы представят районы.

Основное внимание должны уделить ветеранам, прислушаться к их просьбам и найти возможность выполнить каждую. Областному министерству здравоохранения на совещании в правительстве губернатор поручил организовать профилактические осмотры и при необходимости направлять пожилых людей на лечение.

Второе направление работы - благоустройство мемориальных объектов. Сейчас не все памятники и воинские захоронения приведены в порядок. К реализации этой задачи планируется привлекать школьников и студентов. В процессе подготовки должны составить реестр памятников, по которому и будут ориентироваться при составлении плана работ. Главному архитектору Пензенской области Леониду Иоффе дано поручение активнее заниматься подготовкой к реконструкции сквера «Журавли» и прилегающей территории. Напомним, проект предусматривает создание единой композиции из сквера «Пионерский», монумента воинской и трудовой славы пензенцев, часовни Михаила Архангела и сквера «Журавли».