20 июля 2019 Россия и мир
734

Названы самые невостребованные профессии в России

Исследование провели на основе данных Росстата на конец 2018 года.


Фото: om-saratov.ru.

Всероссийский научно-исследовательский институт труда проанализировал спрос на работников со стороны крупных и средних организаций, сообщает РИА «Новости». Исследование показало, что меньше всего в России нужны учителя средней школы и бухгалтеры.

«Низкий спрос на педагогов средней школы – 1,0% (0,7% - в 2016 году), бухгалтеров – 1,4% (1,1% - в 2016 году). Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе», – рассказали в институте.

Также не очень высоки шансы трудоустроиться у среднего юридического персонала в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности и у работников среднего звена художественных галерей, музеев, библиотек.

Высока потребность в продавцах и охранниках, несмотря на их массовость. В этих сферах самое большое количество вакансий. По данным на конец 2018 года, в России требовалось более 30 тысяч продавцов и 15,5 тысячи охранников. Также не удовлетворен спрос в квалифицированных сотрудниках для сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства.