14 июля 2019 Медицина
2559

Было-стало. Пензенский минздрав продолжает показывать изменение медучреждений

Следующим объектом преображения стала поликлиника в Арбеково


Фото: https://vk.com/minzdrav_penza.

В официальном группе пензенского минздрава в социальной сети «ВКонтакте» продолжается новый проект «Было-стало», который призван показать, как изменилась та или иная больница либо поликлиника после ремонта либо модернизации.

Первой была презентована областная станция скорой медицинской помощи. На очереди – поликлиника на улице Стасова. На фото отчетливо заметна разница после внедрения проекта «Бережливая поликлиника» - не стало очередей, для посетителей и пациентов медучреждения созданы комфортные условия.

Реализация проекта идет в регионе с 2017 года, уже в 16 медучреждениях существенно изменились принципы работы. В частности, начал функционировать Контакт–центр, который позволил частично освободить регистраторов от выполнения функции записи на прием. Была открыта предварительная запись на прием к врачам, на лабораторные и функциональные обследования. Помимо этого, благодаря реализации проекта удалось выстроить логистику при получении медицинской помощи на дому, при выписке лекарственных средств и оформлении больничных, сократить время прохождения диспансеризации и много другое.

В пресс-службе министерства уточнили, что в результате проекта «бережливые» технологии будут внедрены в 32 медицинских организациях, а доля пациентов, которые будут записываться на прием без очного обращения в регистратуру вырастет с 10% до 65%.