21 июня 2019 Россия и мир
912

В МФЦ можно будет пожениться, подать заявлению в полицию и оплатить коммуналку

Минэкономразвития РФ готовит проект реформы.


Фото: ПензаСМИ.

Многофункциональные центры в ближайшие годы могут стать практически единственным каналом коммуникации населения и бизнеса со всеми органами власти, сообщают «Известия». Сотрудников МФЦ хотят наделить широкими полномочиями, а список услуг, согласно проекту реформы, должен значительно увеличиться.

Документ для правительства РФ готовят специалисты Минэкономразвития. В частности, предполагается, что в многофункциональных центрах можно будет заключать брак, подать заявление в полицию или иск в суд. Кроме того, в МФЦ намерены передать и значительную часть функций по приему платежей за услуги ЖКХ, естественных монополий, страховых компаний, предприятий из социально значимой сферы, к примеру детских садов. Также МФЦ планируют превратить в единые пункты сборы биометрических данных россиян.

Руководитель Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев в беседе с изданием отметил, что реформа позволит сделать МФЦ автономной структурой, которая будет действовать на стороне населения и представителей бизнеса. Для защиты их интересов в центрах начнут работать уполномоченные по правам заявителей. Они будут следить за тем, чтобы госорганы должным образом реагировали на обращения граждан и бизнесменов.

Приемные госструктур, куда сейчас обращаются люди за услугами, при реализации реформы будут постепенно ликвидировать. Проект документа планируют подать в правительство осенью 2019 года.

По данным Минэкономразвития, к 2019 году сеть МФЦ в России насчитывала 13 тысяч офисов и 50 тысяч окон. Ежегодно специалисты центров обрабатывают около 100 миллионов обращений.