Цены на жизненно важные лекарства в России смогут повышать один раз в год
Соответствующий закон подписал Президент РФ.

Фото: pixabay.com.
Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, держатели регистрационных удостоверений на жизненно важные лекарственные препараты обязаны снижать на них цену в том случае, если стоимость препаратов снизилась в иностранной валюте в стране производителя.
«Устанавливается обязанность держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарат при наступлении определенных случаев (снижение цены в иностранной валюте на лекарственный препарат в стране производителя) перерегистрировать в сторону снижения ранее зарегистрированную предельную отпускную цену», - говорится в сопроводительных документах.
Зарегистрированная предельная отпускная цена может быть увеличена один раз в календарный год, а вот снижать цену на лекарство можно неограниченное количество раз.
Следить за выполнением закона и проводить экономический анализ предельной отпускной цены на жизненно важные препараты будет Федеральная антимонопольная служба.