4 июня 2019 Экономика
1009

10 лет спустя. Пензенская область готовится представить экономический потенциал на ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум пройдет с 6 по 8 июня.


Фото: ПензаСМИ.

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» полным ходом идут последние приготовления к одному из самых масштабных и уникальных событий в мире экономики и бизнеса – Петербургскому международному экономическому форуму. Пензенская область со своим стендом будет участвовать в нем впервые за последние десять лет. Делегацию региона возглавит губернатор Иван Белозерцев.

На форуме регион представит свой промышленный потенциал на примере одного из флагманов машиностроительной отрасли – компании «СтанкоМашСтрой». Сегодня это предприятие является одним из крупнейших российских производителей металлообрабатывающего оборудования. На стенде, который уже подготовлен к встрече гостей и потенциальных партнеров, установлен самый знаменитый советский токарный станок, который сегодня производит пензенское предприятие, серии 16к20.

Сегодня в Пензенской области идет активное развитие станкостроения. Токарные станки производства «СтанкоМашСтрой» востребованы не только на внутрироссийском рынке, но и за рубежом. Доля экспорта от общего объема производства составляет более 15%.

В последнее время в производство металлообрабатывающего оборудования вовлекается все больше промышленных предприятий страны. Развитие внутрироссийской кооперации в станкостроительной отрасли создает благоприятные условия для формирования отдельного кластера. Это позволит увеличить объемы производства оборудования, долю локализации, а также будет способствовать росту экспортных поставок за рубеж.

В своем приветственном слове участникам, организаторам и гостям экономического форума, опубликованном на официальном сайте ПМЭФ, президент Владимир Путин отметил, что сегодня Россия открыта «к активному, равноправному взаимодействию со всеми государствами, региональными и международными организациями для обеспечения всеобщего экономического роста, развития транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры». Глава государства также подчеркнул, что сегодня мировому сообществу нужна «сильная и эффективная экономика, честные и прозрачные правила глобальной торговли, свободный обмен инвестициями и технологиями, здоровая и честная конкуренция».

В рамках форума у делегации Пензенской области запланированы деловые встречи, переговоры с российскими и зарубежными партнерами, а также подписание ряда соглашений, в том числе по поводу строительства нового пензенского аэропорта.