20 мая 2019 Образование
858

В Пензу на запись финала «Умников и умниц Сурского края» приедет Юрий Вяземский

Победители и призеры конкурса отправятся в Москву на всероссийский конкурс.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

Во вторник, 21 мая, в 12 часов в школе имени Лермонтова в Спутнике состоится «круглый стол» для победителей региональных этапов интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края» и конкурса экскурсий по улицам Пензы. Гостем мероприятия станет профессор МГИМО Юрий Вяземский, который является автором и ведущим передачи «Умницы и умники» на Первом канале.

В 14 часов начнется запись финальной игры областного конкурса. Вопросы будут касаться истории театра, поскольку этому виду искусства посвящен целый год в России. Соревнующиеся пройдут три раунда, агонисты – на дорожках, теоретики – в зале.

Победителей и призеров пригласят в Москву для участия в телевизионной версии программы, а также начислят им дополнительные баллы ЕГЭ, которые пригодятся при поступлении в Пензенский государственный университет на гуманитарные специальности. Победителя «Умниц и умников» примут в МГИМО без вступительных испытаний, уточнили в пресс-службе министерства образования области.

В Пензе игра с участием Юрия Вяземского пройдет в третий раз. За это время на всероссийский этап отбирались десять школьников, семеро участвовали в программе на федеральном канале.