16 мая 2019 Общество
758

В Пензе на трех пляжах будут дежурить спасатели

Организацию массового отдыха у воды обсудили депутаты городской Думы.


Фото: ПензаСМИ.

На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству территорий и экологии в рамках начальник городского управления ЖКХ Александр Утин отметил, что в этом году в Пензе вновь будут оборудованы восемь зон для отдыха у воды.

За них отвечает инвестор – «Департамент развития отдыха и туризма», который уже очистил пляжи от накопившегося за зиму мусора и сейчас занимается заменой беседок и урн.

Владимир Мутовкин поинтересовался, будет ли сезон в этом году купальным. По словам Александра Утина, сейчас идет экспертиза, и по результатам проб будет вынесено решение о разрешении на купание. Но уже сейчас известно, что на трех пляжах будут дежурить спасатели, даже если заходить в воду будет запрещено, поскольку далеко не все жители соблюдают запрет.

Председатель комиссии Виктор Воробьев отметил, что необходимо разбираться и в причинах загрязнения водоемов. Он привел в пример ситуацию прошлых лет, которая сложилась в районе «Маяка».

«Мы в свое время там прошли по баням, штрафовали их за то, что они в воду сбрасывают свои стоки. И сразу результаты проб улучшились, и купаться на местном пляже разрешили. Вы ведите, пожалуйста, эту работу совместно с природоохранными организациями», - обратился к Александру Утину народный избранник.

Депутаты также попросили пригласить на сессию гордумы инвестора, который занимается благоустройством пляжей, чтобы напрямую задать ему вопрос о состоянии зон отдыха у воды.