25 апреля 2019 Общество
544

В Пензе облсуд не смягчил приговор организатору финансовой пирамиды «Возрождение»

Мужчина осужден на шесть с половиной лет лишения свободы.


Фото: ПензаСМИ.

Ранее РИА «ПензаСМИ» сообщало о решении суда в отношении 59-летнего уроженца Кисловодска, который в Кузнецке создал потребительское общество «Возрождение». Предполагалось, что пайщики будут получать проценты со своих взносов, однако фактически руководитель организации забирал деньги себе. При этом вкладчикам он рассказывал, что их средства инвестированы в объекты недвижимости и потребительские займы, которые якобы приносят высокую прибыль.

Поняв, что схема работает, злоумышленник открыл представительства и филиалы в Пензе, Заречном, Каменке Пензенской области, Саранске, Нижнем Новгороде, Твери, Казани, Саратове, Кисловодске, а также в Солнечногорском районе Московской области.

Таким образом, с 28 октября 2004 года по 30 марта 2011 года мужчина похитил у 502 вкладчиков более 52 миллионов рублей. Уголовное дело рассматривалось в Первомайском районном суде более двух лет, материалы дела составили 291 том.

Вынося приговор, суд учел все обстоятельства дела и назначил мошеннику наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы на полтора года.

Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба.

Мужчина не согласился с приговором, и его защитник подал апелляционную жалобу. Однако суд высшей инстанции оставил приговор без изменения. Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.