12 декабря 2018 Важно
1521

В Пензе вынесен приговор по громкому делу о финансовой пирамиде

В результате мошенничества пострадали более 500 человек.


Фото: dnepropetrovsk.spravker.ru.

В Первомайском районном суде сегодня огласили результативную часть приговора по делу о финансовой пирамиде «Возрождение», которое рассматривалось с 5 октября 2016 года. Чтобы разобраться в мошеннической схеме и вынести решение, было проведено 177 судебных заседаний и исследовать 235 томов уголовного дела.

В ходе расследования, которое вели сотрудники регионального Следственного управления СК РФ, установлено, что в октябре 2004 года уроженец Кисловодска Геннадий Смольняков создал в Кузнецке потребительское общество «Возрождение». Формально, целью его деятельности было удовлетворение материальных потребностей членов организации путем добровольного объединения их взносов – паевых и имущественных.

Мужчина активно распространял информацию о «Возрождении», давал рекламу, обещая вкладчикам заманчивые проценты, намного превышающие банковские. Попавшихся на удочку Смольнякова убеждали, что внесенные ими средства вкладываются в объекты недвижимости и потребительские займы, и это является гарантией высокой прибыли. Однако на самом деле работники общества лишь собирали деньги и передавали их руководителю. При этом сами сотрудники не знали о его преступной схеме.

Таким образом, с 28 октября 2004 года по 22 августа 2011-го глава «Возрождения» похитил более 52 миллионов рублей у 502 человек. Филиалы общества работали в Пензе, Заречном, Каменке, Саранске, Нижнем Новгороде, Твери, Казани, Саратове, Кисловодске и в Солнечногорском районе Московской области.

Мужчине предъявили обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба, совершенном в особо крупном размере. Он свою вину признал лишь частично.

Первомайский районный суд при вынесении приговора учел, что Смольняков возместил ущерб некоторым потерпевшим, а также принял во внимание состояние здоровья 59-летнего подсудимого. В итоге основателя финансовой пирамиды приговорили к шести с половиной годам лишения свободы, а также ограничению свободы сроком на полтора года. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда. Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что сейчас следователи СУ СК РФ по Пензенской области занимаются еще одним громким делом о финансовой пирамиде «Инвест-Гарант», в организации которой подозревают Наталью Симакину.