18 апреля 2019 Общество
723

В Пензенской области предприятия-банкроты задолжали работникам 25 миллионов

Данные были озвучены на пресс-конференции в областной прокуратуре.


Фото: ПензаСМИ.

Взыскать задолженность по заработной плате с организаций, которые признаны банкротами, гораздо сложнее. По словам первого заместителя прокурора Пензенской области Александра Морозова, долги включаются в реестр кредиторов, и, чтобы задолженность была погашена, прокуроры в ежеквартальном порядке проводят проверки деятельности конкурсных управляющих на предмет соответствия требованиям проводимой процедуры банкротства.

«В 2018 году порядка 28 миллионов рублей задолженности перед работниками организаций, признанными банкротами были погашены. На сегодняшний момент долги имеют 14 предприятий. Сумма долга составляет 25 млн рублей. Но мы уверены процентов на 60, что и эта задолженность перед работниками будет погашена», - пояснил Александра Морозова.

При разговоре о динамике нарушений трудовых прав работников, было отмечено, что по сравнению с первым кварталом прошлого года в регионе наблюдается снижение количества дел - как административных, так и уголовных, связанных с задолженностью по заработной плате. Если в 2018 их было 1 700, то за три месяца этого года – 1500 нарушений. В два раза уменьшилась общая сумма задолженности – с 60 миллионов в прошлом году до 39 миллионов в этом.

Заместитель прокурора Роман Сигаев также добавил, что в прошлом году следственными органами было расследовано и окончено четыре уголовных дела: «Погашена зарплата в размере 27 млн рублей в этом году по трем делам, по одному - вынесен приговор в отношении одного из руководителей строительной организации, который не выплачивал своим работникам зарплату с июня 2017 по июнь 2018».

Самой масштабной по взысканию задолженности по заработной плате в областной прокуратуре назвали ситуацию на Пензенском арматурном заводе. Долги перед работниками превысили 20 миллионов рублей.

«Задолженность была сопряжена с тем, что бывшие собственники, не желая работать, фактически оставили предприятие до прихода нового владельца, - рассказал в ходе пресс-конференции первый заместитель прокурора Пензенской области Александр Морозов. - Совместная работа с органами государственной власти позволила не только добиться выплаты заработной платы. Предприятие была санировано и сегодня успешно продолжает свою трудовую деятельность с тем же трудовым коллективом».

Кстати, в сфере производства, а также строительства и ЖКХ чаще всего нарушаются трудовые права граждан по выплате заработной платы.

Прокуроры также отметили, что у любого работника есть право обратиться как в комиссию по трудовым спорам, так и в инспекцию по труду, а также самостоятельно написать заявление в суд или обратиться в прокуратуру, если его права были нарушены. Работодателю может грозить либо административная ответственность в виде штрафа, либо уголовная – вплоть до лишения свободы.

На вопрос, каким образом обратиться в прокуратуру так, чтобы впоследствии не потерять работу, Александр Морозов пояснил, что исключить такую возможность нельзя, и предложил сообщать о подобных фактах на телефон «горячей линии»: «Мы принимаем обращения в том числе анонимного характера. Трудовой кодекс действует для всех, он един, и должен соблюдаться. Любая попытка увольнения будет оценена с точки зрения закона». Он также добавил, что, вмешиваясь в работу предприятия, защищая права граждан, прокуратура берет на себя обязательства защищать их права и впредь.

В ведомстве напомнили номер телефона «горячей линии», по которому жители Пензенской области могут сообщить в случае задержки или невыплаты заработной платы, а также по другим вопросам, касающимся их трудовых прав: 329-329.