В России число браков снизилось до минимума с начала 21 века
Показатель начнет расти не раньше 2025 года.
Фото: pxhere.com.
Как сообщает РБК, за минувший год в России было зарегистрировано 917 тысяч супружеских союзов, что на 12,7 процента меньше, чем в 2017 году. Коэффициент брачности (количество заключенных браков на одну тысячу человек населения) составил 6,2. Согласно данным Росстата, это самый низкий показатель за период с 2000 года. На смене веков он был таким же – 6,2.
По словам старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Рамили Хасановой, количество россиян, решивших узаконить отношения, напрямую зависит от возрастной структуры населения.
«Сейчас браки заключаются среди малочисленных поколений, родившихся в 1990-е годы, поэтому неудивительно, что общий коэффициент брачности снижается», — отметила эксперт в беседе с корреспондентом агентства.
По мнению специалиста, коэффициент брачности начнет расти с середины 2020-х годов, когда вступать в брак начнут россияне, родившиеся в 2000-е. Именно в начале 21 века произошло улучшение ситуации с рождаемостью после демографического кризиса 90-х.
Положительным моментом является то, что, по данным Росстата, снизилось и количество разводов по сравнению с 2017 годом – на 4,5 процента. В 2018 году было расторгнуто 584 тысячи супружеских союзов.