23 марта 2019 Россия и мир
22103

Названа главная причина смерти мужчин в России

Преимущественно в зоне риска люди в возрасте 50-60 лет.


Фото: pixabay.com.

Как сообщает РИА «Новости», глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на совещании по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» рассказала, почему умирают российские мужчины. По ее словам, 70 процентов смертей представителей сильного пола в России ассоциированы с потреблением алкоголя.

«У нас огромный ресурс. Главный ресурс снижения смертности в стране... зависит от образа жизни, и проще всего повлиять на ребят, у которых нет еще накопительной заболеваемости, это возраст от 14-16 и до 35 лет. Потом несколько сложнее», - отметила Скворцова.

За пять лет смертность мужчин в России планируют снизить с нынешнего показателя 735,7 (человека) до 530 на сто тысяч населения, но это все равно будет вдвое превышать уровень Евросоюза

«Показатель в Евросоюзе — 200-230 (человек). Таким образом, даже если мы на треть снизим смертность трудоспособного (мужского) населения, мы будем все равно в два раза превышать то, к чему мы должны прийти», - подчеркнула глава федерального министерства.

По ее словам, самой уязвимой возрастной категорией являются люди в возрасте 50-60 лет. Согласно данным статистики, те, кто доживают до 55 лет, живут в среднем 79 лет. Поэтому основная часть населения уходит из жизни до 55 лет, поскольку проблемы со здоровье максимально накапливаются после 45-50 лет.