21 марта 2019 Россия и мир
788

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах

Инициативу внесли депутаты и сенаторы во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.


Фото: wikimedia.org.

Новшество должно коснуться потерявших работу или попавших в сложную жизненную ситуацию граждан и позволит им получить отсрочку выплат по ипотеке сроком на полгода, сообщает «Парламентская газета». Соответствующий документ сегодня был принят нижней палатой парламента в первом чтении.

По словам главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект направлен на реализацию Послания Президента. Ипотечные каникулы предполагают отсрочку платежа сроком на шесть месяцев для тех, кто потерял работу, получил инвалидность I и II группы или временно утратил трудоспособность. Если у семьи доходы снизились более чем на тридцать процентов, то также существует возможность получить отсрочку.

«Если у заемщика, имеющего на иждивении нетрудоспособных членов семьи, умер близкий родственник, также возникает такое право», — пояснил Анатолий Аксаков.

В среду, 20 марта, Владимир Путин обратился к депутатам Государственной Думы и попросил распространить проект закона на все договоры по ипотеке, в том числе на те, которые были заключены до вступления закона в силу. Соответствующая поправка будет включена в документ ко второму чтению.