21 марта 2019 Россия и мир
759

В России выплаты по ОСАГО предлагают увеличить до двух миллионов рублей

Законопроект разработан Правительством РФ.


Фото: ПензаСМИ.

С первого января 2020 года сумма выплаты по полису обязательного страхования автогражданской ответственности может значительно вырасти и будет достигать двух миллионов рублей, сообщает «Парламентская Газета». При этом стоимость ОСАГО будет привязана к статистике аварийности, а также к показаниям телематического устройства, которое фиксирует манеру вождения. Поправки предлагается внести в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В документе говорится, что размер страховой выплаты по риску причинения вреда жизни и здоровью необходимо поднять до двух миллионов рублей. Сейчас на такую сумму могут рассчитывать только пассажиры общественного транспорта – автобусов, самолетов, поездов. При гибели человека в ДТП на личном автомобиле выплата не превышает 500 тысяч рублей.

Инициативу поддержал первый председатель заместителя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, который отметил, что этот шаг давно пора было сделать.

«Несмотря на то, что страховые компании жалуются на убыточность, ее нет. Как показали проверки МВД и Генпрокуратуры, много претензий к страховщикам, у которых на хитрых депозитных счетах под проценты лежит порядка 220 миллиардов рублей», — отметил Лысаков.