19 марта 2019 Общество
693

Мэрия: в Пензе отремонтированные по программе БКД дороги благополучно перезимовали

Речь идет об улицах, на которых работы были проведены в прошлом году.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензе дороги продолжают таять вместе со снегом, на борьбу с которым направили еще восемь миллионов рублей. Снежные массы не только угрожают сделать половодье более обильным, но и разрушают дорожное полотно. Чем быстрее их вывезут, тем меньше будет урон, нанесенный проезжей части и тротуарам.

Ямочный ремонт в городе уже идет, сообщили в пресс-службе мэрии. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе должны окончательно установиться положительные температуры, а это значит, что нужно запускать асфальтобетонный завод на базе «Пензадормоста» и увеличивать объемы работ.

В целом реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» позволила сократить количество участков, на которые нужно выходить спецтехнике. Весной 2017 года нужно было отремонтировать 86 тысяч квадратных метров разрушенных дорог, спустя два года – 28 тысяч. В 2017-м литым асфальтом латали 9,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна, сейчас – 2,7 тысячи. Причем самыми проблемными территориями являются те, что не входили в программу БКД.

Ряд дорог отремонтируют в рамках муниципального контракта с «Пензадормостом», еще несколько объектов находятся на гарантии сторонних подрядчиков. Ни одной из организацией, работавшей в рамках БКД в 2018 году, исправлять недочеты не нужно – их нет.