28 февраля 2019 Медицина
773

Жительниц Пензенской области приглашают на внеплановую диагностику онкозаболевания

Акция будет проходить в течение следующей недели.


Фото: ПензаСМИ.

Пензенские учреждения здравоохранения приглашают жительниц Пензенской области пройти обследование, которое позволит выявить заболевания шейки матки. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека, который отмечается четвертого марта.

Этот вирус поражает и мужчин, и женщин. Он вызывает рак шейки матки, горла, половых органов, а способен стать причиной появления бородавок и кондилом. При этом человек может быть инфицирован без проявления симптомов, однако наличие вируса в организме все равно означает, что его носитель находится в группе риска. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки – это единственное онкологическое заболевание, которое можно полностью предотвратить за счет массового скрининга и грамотной первичной профилактики.

Специалисты областного минздрава обращаются к жительницам региона с настоятельной рекомендацией: найти время с четвертого по седьмое марта и прийти в регистратуру женской консультации, районной поликлиники, в ФАПы для посещения смотрового кабинета и взятия мазков на онкоцитологию. Это можно сделать без предварительной записи в часы работы медучреждений.

При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт, уточнили в пресс-службе регионального минздрава.