15 февраля 2019 Россия и мир
1203

В России изымают из обращения популярное лекарство от кашля «Эреспал»

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Росздравнадзора.


Фото: pxhere.com.

РИА «Новости» сообщает, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения постановила изъять из обращения французский препарат «Эреспал».

В информационном письме, размещенном на сайте ведомства, говорится, что в популярном лекарстве от кашля, которое назначают в том числе и детям, обнаружен фенспирид. Употребление этого вещества, по данным доклинических исследований, может иметь негативные последствия для сердечно-сосудистой системы.

«Начиная с 18 февраля 2019 года доступность фенспирид-содержащих лекарственных препаратов, держателем peгистрационных удостоверений на которые является компания «Лаборатории Сервье», будет остановлена ввиду запуска процедуры отзыва серий», - говорится в информационном письме.

Процесс приостановки продажи медикамента в России займет около суток. Аптекам рекомендовано передать сведения о возврате медикамента поставщику в управления ведомства в регионах. При этом в Росздравнадзоре пояснили, что клиническая значимость новых результатов не установлена полностью. Изъятие «Эреспала» из обращения – это мера предосторожности. Тем не менее, специалисты будут проверять безопасность других препаратов, которые содержат фенспирид.

«Эреспал» начали выпускать во Франции с 1973 года. Сегодня лекарство реализуют в 32 странах мира.