12 февраля 2019 Политика
802

Пензенский губернатор примет участие в совещании с Президентом

Расширенное заседание президиума Государственного совета РФ состоится сегодня в Татарстане.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Губернатор Иван Белозерцев вместе с главами других регионов станет участником совещание под председательством Владимира Путина. В городе Иннополис участники расширенного заседания президиума Госсовета РФ обсудят проблемы жилищного строительства, снижения административной нагрузки на застройщиков, совершенствования законодательства и порядка регулирования в сфере строительства, формирования и развития комфортной городской среды. Кроме того, будет затронут вопрос переселения жителей ветхих и аварийных домов.

В пресс-центре регионального правительства сообщили, что к заседанию президиума Госсовета областной кабинет министров вместе с Ассоциацией строителей субъекта подготовил предложения по совершенствованию существующей системы господдержки, направленной на стимулирование возведения жилья.

Комментируя тему заседания, губернатор подчеркнул, что для повышения доступности жилья необходимо вести работу в двух направлениях: рост жилищного строительства и создание комфортных условий для ипотечных кредитов.

В прошлом году жителя Пензенской области выдали более 20 миллиардов рублей в рамках жилищных займов. Это почти вполовину больше, чем в 2017. Эксперты считают, что причиной увеличения количества кредитов стало снижение процентной ставки. В 2018 она составила 9,5 процентов против 10,7 процентов в 2017 году.